Генеральная прокуратура Республики Беларусь

22.11.2017

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уделяется пристальное внимание фактам нарушений требований безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Ежемесячно анализируется состояние непроизводственного травматизма, выясняются способствующие ему причины и условия, принимаются меры прокурорского реагирования по их устранению. 

Такая работа проводится во взаимодействии с органами внутренних дел на транспорте, предприятиями и организациями Белорусской железной дороги, другими заинтересованными ведомствами и направлена на реализацию комплекса мер организационного и практического характера. 

Вместе с тем в результате несчастных случаев на объектах железнодорожного транспорта за 10 месяцев 2017 года пострадало 109 человек, при этом 14 из них несовершеннолетние. 

Так, при попытке перелезть через вагон-цистерну, находящийся в составе грузового поезда на станции Пуховичи, 20.03.2017 был травмирован электрическим током 16-летний учащийся Осиповичского государственного профессионально-технического колледжа. С ожогами от воздействия электрическим током 2-3 степени (40% тела) молодой человек помещен в реанимационное отделение центральной районной больницы в г. Марьина Горка. 

При попытке перелезть через железнодорожную цистерну на станции Минск-Сортировочный 24.06.2017 были травмированы электрическим током контактной сети граждане 20 и 24 лет. Один из них погиб на месте, другой с 80% ожога тела был доставлен бригадой скорой помощи в медицинское учреждение г. Минска, где впоследствии скончался. 

Следует отметить, что из названного числа пострадавших 42 человека находилось в состоянии алкогольного опьянения. 

В истекшем периоде 2017 года на железнодорожных переездах произошло 18 дорожно-транспортных происшествий с участием автомобильного и железнодорожного транспорта, в которых погибло 9 человек и пострадало 4. 

Так, на перегоне Слоним–Озерница на нерегулируемом железнодорожном переезде, оборудованном исправной световой и звуковой сигнализацией, поезд Барановичи-Волковыск 03.07.2017 совершил наезд на легковой автомобиль, в результате которого водитель погиб на месте, а один из его пассажиров скончался от полученных телесных повреждений в больнице. 

Объекты железнодорожного транспорта отнесены к категории повышенной опасности, что указывает на необходимость строгого соблюдения правил проезда железнодорожных переездов, ответственного и предельно осторожного поведения вблизи железнодорожных путей, недопустимость их перехода в неустановленных местах. При этом пересечение железнодорожного полотна под подвижным составом, путем движения поверх вагонов и цистерн, а также распитие спиртных напитков и/или нахождение на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта в состоянии опьянения очень часто приводят к трагедии.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva/bezopasnost-zhiznedeyatelnosti-naseleniya/generalnoy-prokuraturoy-proveden-analiz-sostoyaniya-neproizvodstvennogo-travmatizma-na-obektakh-belo/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ