Генеральная прокуратура Республики Беларусь

24.11.2017

В ходе проверочных мероприятий прокуроры выявили нарушения законодательства в работе местных исполнительных и распорядительных органов власти в сфере лицензирования. 

В первую очередь следует отметить отсутствие надлежащего контроля со стороны компетентных в выдаче лицензий подразделений за осуществлением лицензиатами разрешенных им видов деятельности: в 2016 году было проведено всего 2 профильные проверки, за 10 месяцев текущего года такие проверки в Брестской области вовсе не проводились. 

На примере Пинского горисполкома целесообразно обратить внимание на неверную практику рассмотрения заявлений соискателей лицензий. Так, решение рекомендовать либо не рекомендовать управлению торговли и услуг горисполкома выдачу специальных разрешений (лицензий) принималось на заседаниях комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом. 

Это значит, что даже при наличии положительного решения названной комиссии соискатели лицензий вынуждены повторно обращаться в горисполком с заявлениями и прилагаемыми к ним документами. Такой подход противоречит заявительному принципу рассмотрения обращений, создает дополнительные препятствия юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в получении необходимых разрешений. 

Имели место и иные недостатки в работе органов лицензирования: порой не соблюдалась процедура приема документов, превышался определенный законодательством срок рассмотрения заявления лицензиата о внесении изменений в специальное разрешение (лицензию), иногда соискатель лицензии несвоевременно извещался о принятом решении, а само разрешение выдавалось без учета требований об обязательном указании в нем вида деятельности. 

В целях устранения данных нарушений прокуратурой Брестской области в Брестский областной исполнительный комитет внесено соответствующее представление.  

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva/v-sfere-ekonomiki/prokuraturoy-brestskoy-oblasti-provedena-proverka-ispolneniya-zakonodatelstva-v-sfere-litsenzirovani/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ