Секретариат Координационного совета генеральных прокуроров госу¬дарств – участников СНГ

28.11.2017

28 ноября 2017 года в городе Санкт-Петербурге в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств в Таврическом дворце состоялось заседание Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, в которой принял участие в качестве эксперта представитель Секретариата Координаци­онного со­вета генеральных прокуроров государств – участников СНГ Нелюбин В.А.

В заседании под председательством Заварзина В.М. – заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального  собрания  Российской Федерации по обороне были рассмотрены вопросы реализации мероприятий, предусмотренных межгосударственными программами сотрудничества государств – участников СНГ по разработке модельных нормативных актов, ориентированных на гармонизацию законодательства государств-участников СНГ в сфере межгосударственного сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а именно: гуманитарной защиты и гражданской защиты.

В соответствии с п. 2 Повестки дня заседания Объединенной комиссии также рассмотрен проект Модельного Наставления по международному гуманитарному праву, в разработке которого в составе рабочей группы принимал участие и Секретариат КСГП СНГ, проделав определенную работу по сбору информационно-справочного материала из генеральных прокуратур государств-участников СНГ и Научно-методического центра КСГП СНГ, его обработке, анализу, учету предложений и замечаний в указанный законопроект и доведения последнего до заключительной стадии – внесения законопроекта на рассмотрение Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности.

Обсуждение сложных и актуальных вопросов повестки дня в ходе работы Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам прохо­дило в конструктивной и деловой атмосфере.

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ