Генеральная прокуратура Республики Беларусь

19.12.2017

Сегодня в Минске проходит международная конференция на тему «Апелляция в системе уголовного права: реальность, тенденции и перспективы». Конференция организована Генеральной прокуратурой при поддержке Совета Европы. 

Международный форум посвящен вопросам, связанным с апелляционным производством, участием прокурора на данной стадии уголовного процесса, пределами прав суда второй инстанции, а также практике пересмотра судебных решений по уголовным делам в странах Совета Европы. 

В мероприятии участвуют Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, руководитель Генерального директората по правам человека и верховенству права Секретариата Совета Европы Кристос Якумопулос, Председатель Конституционного Суда Республики Беларусь Петр Миклашевич, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало, Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Рыженков, заместитель Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Сергей Аземша, эксперты Совета Европы, представители прокуратур и судебных органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана и России. 

Со вступительным словом к присутствующим обратился Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк. Глава надзорного ведомства отметил: «Своя модель апелляционного производства сформирована и в нашем государстве. При этом Республика Беларусь пошла по пути поэтапного перехода к апелляции путем расширения ее элементов в кассационном производстве в 2012 году и реорганизации стадии кассационного производства в апелляционное в 2016 году». 

Во время конференции планируются выступления руководителей профильных управлений генеральных прокуратур Беларуси и России, представителя Европейского суда по правам человека, судей из Армении, Беларуси и Казахстана, экспертов Совета Европы. 

Обмен опытом с государствами – участниками Совета Европы по применению института апелляции направлен на изучение международной практики, определение дальнейших перспектив развития апелляционного производства в национальном законодательстве.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/mezhdunarodnoe-sotrudnichestvo/generalnoy-prokuraturoy-sovmestno-s-sovetom-evropy-provoditsya-mezhdunarodnaya-konferentsiya-po-vopr/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ