Генеральная прокуратура Республики Узбекистан

19.12.2017

18 декабря 2017 года состоялся «День открытых дверей» Генеральной прокуратуры, приуроченный к 9 декабрю – «Международному дню борьбы с коррупцией».

На мероприятии приняли участие руководители и ответственные работники Генеральной прокуратуры, ряда министерств и ведомств, представители институтов гражданского общества, дипломатического корпуса, международных организаций – ОБСЕ, УНП ООН, ПРООН, Всемирного Банка, ЕС, а также средств массовой информации.

Особое внимание было уделено законодательной инициативе Президента Республики Узбекистан, в рамках которой приняты Закон Республики Узбекистан «О противодействии коррупции» и Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации положений Закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции».

Активно реализуется Государственная программа по противодействию коррупции на 2017-2018 годы.

Важное значение в реализации указанных программных документов имеет активизация сотрудничества с международными и региональными организациями в сфере противодействия коррупции (УНП ООН, ПРООН, ОЭСР, ОБСЕ, ШОС, ЕАГ и др.), в том числе в целях укрепления позиций Республики Узбекистан в международных рейтингах, а также доведения до сведения международной общественности результатов осуществляемых в стране реформ в сфере противодействия коррупции.

В рамках «Дня открытых дверей» проведен ряд мероприятий, в том числе международная конференция на тему: «Антикоррупционные реформы Республики Узбекистан: достижения и приоритетные задачи».

В ходе конференции заслушана информация Генеральной прокуратуры о достижениях Узбекистана в сфере предупреждения и противодействия коррупции за 2017 год. Участники ознакомлены с ходом административной реформы, результатами мониторинга эффективности антикоррупционных мер, соблюдения этических правил, а также международного сотрудничества в данной области.

Участники мероприятия также были проинформированы о ходе реализации проекта Генеральной прокуратуры и Офиса Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане «Содействие в развитии системы противодействия коррупции», а также роли УНП ООН в сфере противодействия коррупции в мировом масштабе, регионе, Узбекистане.

Проведена демонстрация тематических социальных видеороликов, подготовленных Генеральной прокуратурой совместно с ОБСЕ, НАЭСМИ, НТРК.

В рамках «Дня открытых дверей» также организован Медиа-форум Международного пресс-клуба на тему: «Антикоррупционные реформы Республики Узбекистан – 2017: достижения и приоритеты» в прямом эфире.

Состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса творческих работ по антикоррупционной тематике, проведенного Генеральной прокуратурой совместно с Офисом Координатора проектов ОБСЕ, соответствующими министерствами и Союзом молодежи Узбекистана среди учащихся колледжей, лицеев и высших учебных заведений по номинациям «Лучший рисунок» и «Лучшее сочинение».

Кроме того, организована выставка работ победителей и призеров конкурса и информационно-пропагандистских материалов министерств и ведомств, институтов гражданского общества, направленных на повышение правовой культуры государственных служащих и населения.

По итогам мероприятия участниками отмечена масштабная работа, проводимая в республике в сфере противодействия коррупции, защиты прав граждан и предпринимателей от злоупотреблений и незаконного вмешательства, подчеркнута необходимость совместных усилий международных организаций, государственных органов и институтов гражданского общества по предупреждению и искоренению коррупции.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан  

http://www.prokuratura.uz/ru/pages/news/was4el6p4oor5/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ