Генеральная прокуратура Российской Федерации

25.12.2017

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку исполнения федерального законодательства в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Установлено, что ведомство ненадлежащим образом осуществляет контроль за исполнением региональными органами власти полномочий в сфере охраны объектов животного мира.

Факты ненадлежащего исполнения этих полномочий выявлены прокурорами в республиках Бурятия, Калмыкия, Марий Эл, Приморском, Хабаровском краях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Липецкой, Мурманской, Ростовской, Тюменской областях.

Территориальными органами Россельхознадзора должным образом не осуществлялись полномочия по предотвращению и реальному устранению нарушений законодательства, направленного на предупреждение болезней животных и их лечение. Также не соблюдались требования законодательства при оформлении проверочных мероприятий и осуществлении производства по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, допускались случаи невнесения обязательных сведений в выдаваемые ветеринарные сопроводительные документы.

По результатам рассмотрения представления, внесенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации, руководством Россельхознадзора с сотрудниками территориальных управлений проведена разъяснительная работа, организованы учебные семинары, оказана методическая помощь по осуществлению контроля за исполнением органами государственной власти субъектов Российской Федерации норм законодательства при осуществлении ими полномочий в области ветеринарии.

По фактам нарушений, допущенных сотрудниками территориальных управлений, Россельхознадзором проведены служебные проверки, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-81630/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ