Генеральная прокуратура Российской Федерации

28.12.2017

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета Российской Федерации Михаила Максименко.

Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, Михаил Максименко в 2016 г., являясь должностным лицом и действуя по предварительному сговору с другим соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил взятку в сумме 500 тыс. долларов США за способствование в силу должностного положения совершению незаконных действий по уголовному делу, расследуемому территориальным подразделением Следственного комитета Российской Федерации.

Также он обвиняется в получении в 2015 г. взятки в сумме 50 тыс. долларов США за организацию в интересах взяткодателя незаконного уголовного преследования в отношении сотрудников ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Предварительное следствие по уголовному делу проведено Следственным управлением ФСБ России, процессуальный надзор осуществлялся управлением по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения, по существу.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1309864/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ