Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

23.12.2016

Делегация прокурорских работников Кыргызской Республики с 19 по 21 декабря 2016 года приняла участие в 7-й встрече правоохранительных органов сети по борьбе с коррупцией для стран восточной европы и центральной азии, проходившей в городе Астана.

В данном мероприятии принимали участие представители компетентных органов Казахстана, Узбекистана, Украины, Грузии, Азербайджана, Армении, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы, Монголии, США, Великобритании, Дании, Хорватии, Черногории, Израиля, Сербии, Боснии-Герцеговины и Международной ассоциации прокуроров.

На встрече было принято новое тематическое исследование Сети Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвящённое международному сотрудничеству по борьбе с коррупцией. А также были рассмотрены вопросы относительно правовых процедур конфискации имущества, полученных в результате коррупционных преступлений.

В ходе дискуссии делегацией Кыргызской Республики совместно с делегацией Республики Румыния предложена инициатива о создании специального веб-сайта на базе ОЭСР для сети правоохранительных органов стран Центральной Азии и Восточной Европы. Инициаторы отметили, что данный веб-сайт должен содержать подробную информацию о центральных органах стран, которые осуществляют международное сотрудничество по оказанию взаимной правовой помощи по уголовным делам, в частности по коррупционным преступлениям, также необходимые информации из уголовного и уголовно-процессуального законодательства стран, касающиеся конфискации имущества и возврата активов, добытых преступным путем.

Следует отметить, что данная встреча стала форумом для обмена опытом и обсуждения практических инструментов выявления, расследования и преследования коррупционных преступлений, с акцентом на международно-правовое сотрудничество по коррупционным делам, конфискации доходов и независимости прокуроров.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

http://www.prokuror.kg/news-blog/2759-delegatsiya-prokurorskikh-rabotnikov-kyrgyzskoj-respubliki-s-19-po-21-dekabrya-2016-goda-prinyala-uchastie-v-7-j-vstreche-pravookhranitelnykh-organov-seti-po-borbe-s-korruptsiej-dlya-stran-vostochnoj-evropy-i-tsentralnoj-azii-prokhodivshej-v-gorode-astana.html

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ