Генеральная прокуратура Республики Беларусь

07.03.2018

Начальник отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Гомельской области Роман Герасимов принял участие в заседании комиссии по противодействию коррупции Гомельского облисполкома. 

Как сообщил представитель прокуратуры, в Гомельской области зарегистрировано 440 преступлений коррупционной направленности (411 в 2016 году), за совершение которых к уголовной ответственности привлечено 98 граждан. 

Среди наиболее распространенных нарушений со стороны государственных должностных лиц ‑ несоблюдение требований законодательства о порядке предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи, декларирования доходов, правил проведения государственных закупок товаров (работ, услуг). 

В порядке реагирования на выявленные нарушения антикоррупционного законодательства прокуроры внесли более 400 актов надзора. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной, административной и материальной ответственности привлечено 475 виновных должностных лиц. 

Кроме того, на заседании профильной комиссии рассмотрен вопрос подбора и расстановки руководящих кадров в государственных органах, в том числе организациях агропромышленного комплекса. 

По предложению прокуратуры Гомельской области, теперь при назначении на руководящие должности будут запрашиваться дополнительные данные о совершении претендентом в прошлом неправомерных деяний. Например, лицо могло быть ранее освобождено от ответственности с учетом возмещения причиненного им вреда, ввиду издания акта амнистии или по иным не реабилитирующим основаниям, тогда как такие факты указывали бы на его склонность к противоправному поведению.

  

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/borba-s-korruptsiey/o-borbe-s-korruptsiey-v-gomelskoy-oblasti/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ