Генеральная прокуратура Республики Беларусь

15.03.2018

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором проанализированы причины и условия, способствовавшие совершению суицидов в 2017 году. 

В мероприятии приняли участие начальник управления внутренних дел Гомельского облисполкома Владимир Захарчук, начальник управления Следственного комитета по Гомельской области Сергей Паско, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, начальники управлений образования и здравоохранения Гомельского облисполкома Сергей Порошин и Игорь Баранов, главный внештатный психиатр управления здравоохранения Александр Цитко, руководители районных отделов Следственного комитета, заместители прокурора области, прокуроры районов и г.Гомеля, Гомельский транспортный прокурор. 

                                                                      Гомель - суициды_2.jpg             

Количество добровольно ушедших из жизни лиц в прошлом году превысило число погибших от других внешних причин. Фактором, способствовавшим суицидам, в половине случаев стало злоупотребление спиртными напитками с последующей личностной и социальной деградацией. 

Свою лепту в печальную статистику могли внести «Синий кит» и иные деструктивные движения в подростковой среде, распространение которых однако удалось остановить благодаря экстренным мерам и слаженной работе компетентных органов и служб. 

В своем докладе прокурор Гомельской области Виктор Морозов отразил отдельные факты, когда медицинские работники были осведомлены относительно попыток некоторых лиц свести счеты с жизнью и при этом не приняли должных мер к их предотвращению, не оказали людям необходимой психиатрической помощи. 

В рамках проведенных проверок прокурорские работники по «телефону доверия» звонили в службу экстренной психологической помощи. Выяснилось, что в ряде случаев номера телефонов, размещенные в сети Интернет и средствах массовой информации, территориальных центрах социального обслуживания населения, не существовали, а иногда звонившему предлагалось обратиться в платную справочную службу, в других случаях человеку рекомендовали записаться на прием к врачу.

«Не все учреждения здравоохранения и правоохранительные органы направляют соответствующую информацию в отделы образования, социальной защиты населения для проведения профилактической работы с гражданами, пытавшимися совершить самоубийство», ‑ критично отметил первый заместитель прокурора области Александр Дроздов. 

Заместитель начальника управления Следственного комитета по Гомельской области Александр Гуцко сообщил о ранее имевших место недостатках при проведении проверочных действий по таким фактам и уже принятых мерах по исправлению ситуации. 

Подводя итоги совещания, прокурор Гомельской области Виктор Морозов констатировал: «Только общими усилиями местных органов власти, органов здравоохранения, образования, социальной защиты и правоохранительных органов можно сохранить жизнь граждан и снизить количество попыток самоубийств». 

В целях надлежащего взаимодействия по линии профилактики суицидов участники мероприятия выработали согласованное решение, закрепили ответственных за его реализацию лиц, взяли исполнение акта на контроль.

                                                                                    Гомель - суициды_1.jpg

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva/bezopasnost-zhiznedeyatelnosti-naseleniya/o-profilaktike-suitsidov-v-gomelskoy-oblasti/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ