Генеральная прокуратура Республики Беларусь

16.03.2018

Прокуратура Брестской области констатировала недостаточный уровень контроля со стороны управлений по труду, занятости и социальной защите городских и районных исполкомов за тем, как получатели субсидий на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма исполняют условия соответствующих договоров. 

В рамках Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения к местным властям в 2016 году за указанной формой государственной поддержки обратились 308 безработных, им оказана помощь на общую сумму 620 тыс. рублей. В 2017 году субсидии были выданы 267 безработным в размере 579 тыс. рублей. 

При этом, как установлено в ходе прокурорских проверок, предусмотренные Государственной программой виды поддержки по самозанятости населения не всегда реализовывались с необходимой эффективностью, в ряде случаев «предприниматели», получив субсидии, прекращали свою работу после непродолжительного времени. 

В качестве причин подобных негативных тенденций прокуроры назвали недостаточную оценку территориальными управлениями по труду, занятости и социальной защите представленных заявителями бизнес-планов на предмет целесообразности и возможности их реализации, отсутствие эффективной системы контроля за исполнением получателями субсидий условий, заключенных с ними договоров. Данные обстоятельства явно не способствовали рациональному использованию бюджетных средств, а порой создавали условия для их хищения. 

По результатам проверок прокуратура Брестской области внесла в комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома представление с требованиями устранить выявленные нарушения законодательства, более взвешенно принимать решения о выдаче субсидий, повысить уровень контроля за соблюдением положений о предоставлении государственной помощи.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/novosti/nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva/o-trude-i-zanyatosti-naseleniya/vyyavleny-narusheniya-pri-realizatsii-gosudarstvennoy-programmy-o-sotsialnoy-zashchite-i-sodeystvii-/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ