Генеральная прокуратура Российской Федерации

16.03.2018

Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры. В 2017 году в органы прокуратуры поступило около 4,8 млн. обращений, что на 1,6% превысило показатели прошлого года. На 7,1 % увеличилось число жалоб, поступивших в органы Главной военной прокуратуры (далее ГВП). Наибольшая активность граждан проявлялась в Центральном и Приволжском федеральных округах.

По результатам рассмотрения этих обращений в целях устранения и пресечения нарушений законности использовался весь спектр мер прокурорского реагирования. Так, количество направленных в суд исков превысило 200 тысяч, по результатам удовлетворения обращений прокурорами вносились представления об устранении нарушений закона, их число составило более 151 тысяч. Кроме того, в ходе проверок инициировались административные дела, вносились протесты и предостережения.

Снизилось количество повторных жалоб на отказ в удовлетворении раннее разрешенных, что является важнейшим показателем качества проводимой работы по рассмотрению обращений.

Наиболее часто граждане обращались с жалобами на нарушения трудового, жилищного, земельного законодательства, интересов несовершеннолетних, бездействие судебных приставов-исполнителей.

В рассматриваемый период органы прокуратуры прилагали значительные усилия по улучшению состояния законности в сфере трудовых отношений, пресекали массовые факты несвоевременной выплаты зарплаты.

В анализируемом периоде снизилось количество жалоб на действия (бездействие) и решения прокуроров, следователей, руководителей следственных органов, органов дознания, а также на условия содержания в изоляторах временного содержания.

Органы прокуратуры Российской Федерации продолжают активную деятельность по рассмотрению обращений и жалоб граждан, обеспечивая контроль за всесторонней проверкой доводов заявителей.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1347126/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ