Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

19.03.2018

Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 307 (незаконное использование служебного положения при осуществлении лицензионно-разрешительной деятельности) и 315 (служебный подлог) Уголовного кодекса КР, по факту незаконной выдачи лицензий. 

Установлено, что 20 декабря 2016 года Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики (ГКПЭН) объявлен аукцион по предоставлению лицензии на право пользования недрами месторождения известняка-ракушечника «Сары-Таш» в Узгенском районе Ошской области.

Стартовая цена аукционного объекта была определена в сумме 100 тыс. долларов США. Данный участок предоставлялся на разработку месторождения известняка-ракушечника.

В связи с отсутствием заявок аукцион дважды признавался несостоявшимся. При этом в протоколах были подделаны подписи некоторых членов комиссии

После чего, от компаний «ET» и «GY» поступили заявки на получение лицензии на право пользования недрами, путем прямых переговоров по вышеуказанному объекту.                           

Однако, должностные лица ГКПЭН, а также члены Комиссии по вопросам лицензирования недропользования, при наличии двух заявок на получение лицензий, незаконно приняли решение о передаче аукционного объекта путем прямых переговоров вышеуказанным компаниям.

В результате противоправных действий должностных лиц ГКПЭН и Комиссии по вопросам лицензирования недропользования государству причинен материальный ущерб в сумме 5 млн. 936 тыс. сомов.                                       

В настоящее время уголовное дело направлено в компетентные органы для организации следственных мероприятий.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3391-generalnoj-prokuraturoj-kyrgyzskoj-respubliki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-nezakonnoj-vydachi-litsenzij.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ