Генеральная прокуратура Республики Беларусь

22.03.2018

В мероприятии приняли участие доцент Гродненского государственного университета, кандидат юридических наук Вадим Хилюта, судья Гродненского областного суда Василий Скок, профильные прокурорские работники, стажеры на должностях помощников прокуроров районов и студенты юридического факультета названного учебного заведения (внештатные сотрудники органов прокуратуры). 

В приветственном слове прокурор Гродненской области Виктор Корзун отметил важность формирования единообразных подходов в работе государственных обвинителей, возможность ориентировать в ходе семинара на применение как традиционных, так и новых норм уголовного и уголовно-процессуального законов. Прокурор области также подчеркнул приверженность к сотрудничеству между руководством университета и кадровой службой прокуратуры области при практической подготовке специалистов юридического профиля. 

И.о. начальника отдела прокуратуры области Людмила Герасименко рассказала о состоянии работы по поддержанию государственного обвинения и апелляционному опротестованию, обозначила направления, где необходимо повысить эффективность прокурорского надзора в рассматриваемой сфере. 

Участники семинара обсудили аспекты судебной практики по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, квалификацию некоторых видов хищений, изучили правила подготовки речи государственного обвинителя в судебных прениях. 

Впервые в план семинара организаторы включили практические занятия в форме деловой игры с вопросами из прокурорско-судебной сферы. Участники, распределенные на команды, не просто стремились победить в интеллектуальном соревновании, но и углубить свои знания. 

«Прокуратура Гродненской области постоянно принимает организационно-практические меры для обеспечения успешного поддержания государственного обвинения. Вместе с тем лишь непосредственная активность прокурора в предоставлении и исследовании доказательств, личная профессиональная компетентность, объективность и умение грамотно построить речь в суде будут всегда лежать в основе гарантии законности при отправлении правосудия», ‑ констатировала Людмила Герасименко при подведении итогов семинара.

  

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/sobytiya-i-meropriyatiya/prokuraturoy-grodnenskoy-oblasti-proveden-uchebno-metodicheskiy-seminar-po-voprosam-podderzhaniya-go/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ