Генеральная прокуратура Российской Федерации

22.03.2018

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти жителей московского региона.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

По версии следствия, сообщники, действуя в составе организованной группы осуществляли незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации, обналичивали и инкассировали денежные средства.

С января 2012 года по сентябрь 2015 года злоумышленники через расчетные счета фиктивных и подконтрольных им коммерческих организаций, открытые в ООО КБ «Адмиралтейский», обналичили денежные средства в размере более 7 млрд. рублей. При этом они получили незаконный доход в виде комиссии на общую сумму более 250 млн. рублей.

Кроме того, двое из этих лиц вместе с неустановленными на данный момент сообщниками, путем представления в ООО КБ «Адмиралтейский» заведомо ложных и недостоверных сведений, совершили мошенничество в сфере кредитования и похитили денежные средств финансового учреждения на общую сумму 150 млн. рублей

Уголовное дело направлено в Хамовнический районный суд г. Москвы для рассмотрения, по существу.

Расследование в отношении иных соучастников продолжается Следственным департаментом МВД России.

               

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1350898/

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ