Генеральная прокуратура Республики Беларусь

26.03.2018

Заместитель Генерального прокурора Алексей Стук сегодня принял участие в заседании Рогачевского райисполкома, на котором рассмотрены итоги борьбы с незаконным оборотом наркотиков в 2017 году. 

В порядке реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 года № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» в районе разработали и утвердили соответствующий комплексный план. 

В нем определены полномочия каждого из заинтересованных органов, практические мероприятия по борьбе с наркозависимостью несовершеннолетних и молодежи, пресечению преступной деятельности лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Предусмотрено широкое информирование населения в СМИ, а также через работу с трудовыми коллективами, учреждениями образования и иными организациями о пагубных последствиях потребления психоактивных веществ, наркологической помощи. 

Как отмечено на заседании, за прошедший год удалось добиться снижения числа наркозависимых, состоящих на учете у врача-нарколога, количество преступлений в этой сфере уменьшилось, в том числе совершенных в отношении или при участии несовершеннолетних. 

Как показал анализ, на территории Рогачевского района преобладали наркотические средства растительного происхождения, в частности, марихуана, с незаконным оборотом которой (более 1,7 кг) связано 88 % уголовных дел в данной сфере. Нелегальный оборот маковой соломы, параметилэфедрона, фенозепама, гашиша был предметом расследования 12 % уголовных дел рассматриваемой категории. 

Проведена значительная работа с лицами, причастными к распространению некурительного табачного изделия «насвай», в развитие чего составлено 11 протоколов по ст.16.10. Кодекса об административных правонарушениях, из оборота изъято 3 кг этого вещества. 

В рамках специальной программы «Мак» в период с 1 июня по 15 сентября 2017 года уничтожено 127 кг мака и 9 527 кг конопли. К ответственности за посев и выращивание наркосодержащих растений привлечено 11 человек по ст.16.1. Кодекса об административных правонарушениях. 

За нахождение в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, в Рогачевской районе в 2017 году составлено 9 протоколов по чч. 4-6 ст. 17.3. Кодекса об административных правонарушениях. 

Участники заседания детально разбирались с недостатками в профилактической работе. Так, определенные претензии высказаны в адрес районной организации ОО «БРСМ» за ненадлежащую пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде. 

Несмотря на соответствующий пункт в комплексном плане председатели сельских советов не осуществляли контроль за местами возможного произрастания дикорастущей конопли и мака для их своевременного уничтожения. Обнаруженные в 2017 году дикорастущие посевы уничтожались силами органов внутренних дел. 

По итогам заседания принято решение, в котором определены проблемные вопросы, закреплены ответственные должностные лица, названы новые задачи, установлены сроки для их выполнения. 

В этот же день заместитель Генерального прокурора провел личный прием 10 граждан, которые обратились по вопросам незаконной предпринимательской деятельности, расследования уголовных дел, проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, взыскания заработной платы, соблюдения жилищного, пенсионного, административного законодательства и др. 

Отдельные граждане получили разъяснения во время приема, а по обращениям, требующим дополнительной проверки, ответы будут даны после из завершения проверочных мероприятий. 

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/sobytiya-i-meropriyatiya/zamestitel-generalnogo-prokurora-aleksey-stuk-prinyal-uchastie-v-zasedanii-rogachevskogo-rayispolkom/

 

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ