Генеральная прокуратура Республики Казахстан

26.03.2018

С 26 марта 2018 года казахстанская делегация под руководством Генерального Прокурора Республики Казахстан Кайрата Кожамжарова находится с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах.

Сегодня Кайрат Кожамжаров провел встречу с Федеральным Прокурором ОАЭ г-ном Аль-Шамси.

Коллеги обсудили аспекты укрепления правового сотрудничества и расширения договорно-правовой базы.

«Между нашими странами налажено эффективное сотрудничество в рамках заключенных договоров о правовой помощи. Данный визит придаст новый импульс двусторонним отношениям по вопросам экстрадиции преступников и возврату похищенных средств», - подчеркнул К.Кожамжаров.

За последние 3 года из ОАЭ в Казахстан экстрадировано   10 разыскиваемых лиц.

Также в ходе обсуждения затронуты вопросы сотрудничества в области борьбы с терроризмом и экстремизмом, транснациональной преступностью.

Объединенные Арабские Эмираты для Казахстана ключевой партнер в этом вопросе. В период 2013-2017 г.г., благодаря совместным усилиям, на территории ОАЭ нейтрализована группа пособников и эмиссаров ИГИЛ из числа граждан Казахстана.

В завершение встречи, члены казахстанской делегации поблагодарили зарубежных коллег за теплый прием и отметили  необходимость дальнейшего расширения взаимодействия в правовой сфере.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/kazahstanskaya-delegaciya-nahoditsya-v-obedinennyh-arabskih-emiratah

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ