Генеральная прокуратура Республики Беларусь

27.03.2018

Заместитель Генерального прокурора Александр Дубов принял участие в заседании Глубокского райисполкома, на котором рассмотрены итоги реализации в 2017 году Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». 

В регионе проделана значительная работа в сфере предупреждения правонарушений, укрепления общественной безопасности и дисциплины. 

В 2017 году местные правоохранительные органы на регулярной основе осуществляли контроль мест массового отдыха молодежи, противодействуя тем самым незаконному обороту психоактивных веществ и правонарушениям в сфере нравов. 

Значительно снизилось (с 14 до 4) число преступлений лиц, не достигших 18-летнего возраста. На профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних поставлено 32 подростка. 

В рамках акции «Семья без насилия» сотрудники милиции совместно с работниками социально-педагогического центра, Глубокской центральной районной больницы, корреспондентами местной газеты еженедельно посещали неблагополучные семьи, изучали взаимоотношения детей и родителей, причины попадания несовершеннолетних в кризисные ситуации, иные вопросы. В ходе проведенных в 2017 году 35 таких мероприятий выявлено 123 факта семейного неблагополучия. 

Вместе с тем, как констатировали участники заседания, в прошедшем году на 13,6% увеличилось количество зарегистрированных в районе преступлений, из них на 8,3% ‑ относящихся к категориям тяжких и особо тяжких. Стало больше краж, убийств, хулиганств, незаконных действий с оружием и боеприпасами, фактов мошенничества, грабежей. При этом не совершалось угонов автомобилей, изнасилований, вымогательств. 

Отмечен значительный рост рецидивной преступности: 70 лиц с судимостью совершили 104 преступления. 

Негативное влияние на уровень правопорядка в обществе оказало злоупотребление гражданами спиртными напитками. Так, каждое четвертое преступление было совершено в состоянии алкогольного опьянения, их число увеличилось в 2017 году с 29 до 51. 

В порядке реагирования 103 гражданам, злоупотреблявшим спиртными напитками, вынесены официальные предупреждения после прохождения медицинских комиссий, на наркологический учет поставлено 73 человека. При этом 13 лиц, ставивших на данном основании свои семьи в трудное материальное положение, районный суд ограничил в дееспособности. 

С целью предупреждения преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в 2017 году возбуждено 9 уголовных дел превентивной направленности. 

На территории района организована работа 14 общественных пунктов охраны правопорядка, которые провели 168 заседаний и рассмотрели поведение 782 граждан, им в помощь сформированы 23 добровольные дружины и один молодежный отряд общей численностью 204 человека. 

Предупреждению правонарушений, в том числе и краж, способствовала работа групп в составе представителей райисполкома или директоров предприятий, организаций района, ответственного дежурного по РОВД, участкового инспектора милиции и добровольного дружинника, которые провели 87 профилактических рейдов, посетив около 470 объектов. О выявленных нарушениях информировались прокурор района и председатель райисполкома. 

По итогам заседания принято решение, в котором определены проблемные вопросы, закреплены ответственные должностные лица, названы новые задачи, установлены сроки для их выполнения.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/ru/info/zamestitel-generalnogo-prokurora-aleksandr-dubov-prinyal-uchastie-v-zasedanii-glubokskogo-rayispolko/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ