Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

27.03.2018

Военной прокуратурой Кыргызской Республики проводится плановая проверка деятельности Противопожарной службы МЧС КР в части соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности при согласовании разрешительных документов на строящиеся многоэтажные жилые дома в городе Бишкек.

За истекший период 2018 года, по выявленным нарушениям в данном направлении, Военной прокуратурой возбуждено 6 уголовных дел в отношении  должностных лиц Противопожарной службы и других лиц. 

Установлена устойчивая коррупционная схема, по которой должностные лица Противопожарной службы при попустительстве Бишкекглавархитектуры незаконно выдавали положительные пожарно-технические заключения на строительство жилых объектов, которые фактически не соответствуют противопожарным нормам.

Согласно требованиям Закона «Об обеспечении пожарной безопасности», при проектировании и строительстве высотных жилых домов необходимо в обязательном порядке предусматривать возможность подъезда к ним пожарной и иной специальной техники для ликвидации пожара и ведения аварийно-спасательных работ. Однако, за 2016-2017 годы должностные лица Противопожарной службы, злоупотребляя служебным положением, несмотря на несоответствие с противопожарными нормами, незаконно выдавали застройщикам положительные заключения.

В связи с вышеотмеченным Военной прокуратурой в отношении  должностных лиц Противопожарной службы МЧС и других лиц возбуждено 6 уголовных дел по статьям 304 (злоупотребление служебным положением) и 315 (служебный подлог) Уголовного кодекса КР. 

Отметим, что проверки в данном направлении будут продолжены.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3405-voennoj-prokuraturoj-v-otnoshenii-dolzhnostnykh-lits-protivopozharnoj-sluzhby-mchs-i-drugikh-lits-vozbuzhdeno-6-ugolovnykh-del.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ