Генеральная прокуратура Российской Федерации

29.03.2018

28 марта 2018 г., в Генеральной прокуратуре Российской Федерации под руководством начальника управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Игоря Бабаева состоялась рабочая встреча работников прокуратур государств-членов Евразийского экономического союза. В ходе нее обсуждались актуальные вопросы прокурорского надзора в сфере борьбы с таможенными правонарушениями. Участие в работе приняли представители профильных подразделений генеральных прокуратур Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России.

Встреча проведена по инициативе российской стороны в целях обмена опытом в сфере надзора за исполнением таможенного законодательства в связи с вступлением в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС.

Участники дискуссии затронули вопросы организации прокурорского надзора за исполнением таможенными органами законодательства, регламентирующего вопросы перемещения товаров в страны-участницы ЕАЭС и третьи страны. Обращено внимание на вопросы противодействия таможенным правонарушениям в связи с установлением запретов и ограничений на ввоз в Россию отдельных продовольственных товаров.

Стороны поделились опытом, обменялись мнениями по наиболее значимым вопросам надзорной практики, выработали механизмы дальнейшего взаимодействия.

Участниками встречи дана положительная оценка ее результатам. Принято решение, что подобные встречи будут проходить регулярно для разрешения вопросов, требующих совместного обсуждения.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1355020/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ