Генеральная прокуратура Российской Федерации

30.03.2018

Под руководством первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Александра Буксмана состоялось заседание межведомственной рабочей группы, в ходе которого подведены итоги пилотного запуска в 27 регионах государственной автоматизированной системы правовой статистики.

В заседании приняли участие работники Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Минюста России, МВД России, МЧС России, Минфина России, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, ФТС России, ФСБ России, ФСИН России, ФССП России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

С основным докладом выступил начальник Главного управления правовой статистики и информационных технологий Олег Инсаров.

За весь период опытной эксплуатации в системе обработано 9,2 млн статистических карточек. На учет поставлено 1,3 млн уголовных дел по факту 1,4 млн преступлений, а также 697,3 тыс. потерпевших от преступных посягательств и 604,2 тыс. подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений. В едином хранилище данных содержится информация о 11,3 млн зарегистрированных сообщениях о преступлениях.

Для обеспечения своевременности учета статистической информации и сокращения сроков ее предоставления в ходе опытной эксплуатации ГАС ПС осуществлен переход на использование безбумажной технологии с применением средств электронной подписи, в результате которого в 2017 году удельный вес документов первичного учета, поступивших в ГАС ПС в электронном виде, составил 93 %.

Накопленный массив данных уже сейчас позволяет использовать его в практической деятельности. В частности выявляются нарушения единого учета преступлений и уголовно-процессуального законодательства, а также формирования отчетности.

В ходе мероприятия участникам рабочей группы продемонстрированы функциональные возможности системы. Указанный функционал уже сейчас широко применяется в органах прокуратуры при подготовке аналитических документов. Кроме того, представлены новые компоненты, которые значительно снижают трудовые и временные затраты не только прокуроров, но и сотрудников правоохранительных органов.

В ходе обсуждения отмечена необходимость активизации деятельности по дальнейшему тестированию модернизированного программного обеспечения ГАС ПС и интеграции в него ведомственных информационных систем.

Также на заседании рабочей группы обсуждены вопросы согласования разработанных совместно с Минюстом России проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование государственного единого статистического учета данных о преступности .

В настоящее время проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного единого статистического учета данных о преступности, следственной работе, дознании и прокурорском надзоре», проект федерального закона «О внесении изменения в статью 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и другие нормативно-правовые акты внесены в Правительство Российской Федерации.

По результатам заседания участники рабочей группы отметили необходимость продолжения этой работы, ключевым направлением которой должно стать создание ГАС ПС в качестве интеграционной платформы. Приняты решения, направленные на повышение эффективности опытной эксплуатации системы и усиление ведомственного контроля за своевременностью, полнотой и качеством предоставления первичных данных о состоянии преступности в государственную автоматизированную системы правовой статистики.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1355722/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ