Генеральная прокуратура Российской Федерации

30.03.2018

29 марта 2018 года, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялась рабочая встреча с представителями Прокуратуры Верховного Суда Греческой Республики.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Винниченко, Генеральный прокурор Верховного Суда Греческой Республики Ксени Димитриу-Василопулу, заместитель Генерального прокурора Верховного Суда Греческой Республики Иоанис Ангелис, а также руководители подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации и представители греческой делегации.

Выступая с приветственным словом, Николай Винниченко отметил, что отношения между прокуратурами России и Греции носят по-настоящему партнерский и многоплановый характер. На регулярной основе проводятся встречи руководства и экспертов.

С 2017 года реализуется уже четвертая программа межведомственного сотрудничества в число мероприятий которой включен «круглый стол» по актуальной на сегодняшний день тематике «Внутренний и международный терроризм. Предупреждение, выявление, пресечение и расследование».

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации подчеркнул, что противодействие терроризму должно осуществляться консолидировано. Его невозможно победить в отдельно взятом государстве, поскольку современные проявления терроризма носят трансграничный характер.

Для достижения значимых результатов требуется также объединение и координация антитеррористических мер, предпринимаемых национальными органами.

Николай Винниченко также отметил, что в течение двух дней в рамках «круглого стола» российские и греческие коллеги будут обмениваться информацией о передовых практиках борьбы с этой нарастающей угрозой, 

мнениями о возможных направлениях совершенствования сложившихся методов работы.

Он обратил внимание участников на интерес российских прокуроров к организации взаимодействия в рассматриваемой сфере между прокуратурой Греции и греческой полиции, поскольку в России именно на прокуратуру возложена задача координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В заключение заместитель Генерального прокурора Российской Федерации выразил уверенность, что «круглый стол» будет иметь практическую значимость для обеих сторон, а полученная в ходе него информация найдет применение на практике.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-81630/

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ