Межпарламентская Ассамблея СНГ

13.04.2018

Парламентарии стран, входящих в МПА СНГ, обсудили вопросы обороны и безопасности

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности. В заседании приняли участие члены комиссии из Национального Собрания Республики Армения, Национального собрания Республики Беларусь, Парламента Республики Казахстан, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Федерального Собрания Российской Федерации, Маджлиси Оли Республики Таджикистан, а также разработчики проектов документов и эксперты.

Члены комиссии избрали председателем постоянной комиссии Виктора Заварзина, заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне, а заместителем председателя — Жаната Джарасова, члена Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности.

В ходе заседания была завершена работа над проектами модельного закона «О добровольной пожарной охране» и модельного Наставления по международному гуманитарному праву для Содружества Независимых Государств. Было принято решение поручить председателю комиссии представить данные проекты на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

Участники заседания обсудили проект модельного закона «О гражданской защите» и предложили разработчику представить на очередное заседание постоянной комиссии проект этого документа, доработанный с учетом замечаний и предложений.

Кроме того, парламентарии заслушали информацию об использовании модельных законодательных актов по вопросам обороны и безопасности в законопроектной деятельности парламентов государств — участников МПА СНГ, о ходе подготовки к международной конференции по вопросам борьбы с терроризмом, о внесении изменений в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2016–2020 годы и информацию по другим вопросам.

По материалам пресс-службы Межпарламентской Ассамблеи СНГ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ