Cекретариат Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств

16.04.2018

12 апреля 2018 года в городе Санкт-Петербурге в штаб-квартире Меж­парламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независи­мых Государств в Таврическом дворце представитель Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ Нелюбин В.А. принял участие в заседаниях Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам и Постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности МПА СНГ.

На заседаниях под председательством Заварзина В.М. – заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального  собрания  Российской Федерации по обороне были рассмотрены вопросы реализации мероприятий, предусмотренных межгосударственными программами со­трудничества государств – участников СНГ по разработке модельных норма­тивных актов, ориентированных на гармонизацию законодательства госу­дарств-участников СНГ в сфере межгосударственного сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными преступными проявлениями, а именно: гуманитарной защиты и гражданской защиты; противодействия распространению наркотических веществ, а также рассмотрены орга­низационные вопросы.

В соответствии с п. 2 Повестки дня заседания Постоянной комиссии  рассмотрен окончательный вариант проекта Модельного Наставления по ме­ждународному гуманитарному праву, в разработке которого в составе рабо­чей группы принимал участие и Секретариат КСГП СНГ, проделав опреде­ленную работу по сбору информационно-справочного материала из гене­ральных прокуратур государств-участников и Научно-методического центра КСГП СНГ, его обработке, анализу, учету предложений и замечаний в ука­занный законопроект и доведения последнего до заключительной стадии – внесения законопроекта на рассмотрение Совета МПА СНГ.

Обсуждение сложных и актуальных вопросов повестки дня в ходе ра­боты Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законода­тельства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и Посто­янной комиссии по вопросам обороны и безопасности МПА СНГ  проходило в конструктивной и деловой атмосфере.

13 апреля с.г. в Таврическом дворце представитель Секретариата КСГП СНГ принял участие в 47-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Неза­висимых Государств, которое прошло под руководством Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Феде­рации Матвиенко В.И.

Глава Совета МПА СНГ подвела итоги работы Ассамблеи за прошед­ший период, напомнив о том, что 2017 год был юбилейным для организации: 27 марта Ассамблее исполнилось 25 лет. Деятельность органов МПА СНГ, постоянных комиссий, экспертных советов, рабочих групп осуществлялась в полном соответствии с утвержденными планами. Результатом этой работы стали 20 документов, принятых Межпарламентской Ассамблей в 2017 году. Общее количество разработанных МПА СНГ модельных законодательных актов и других документов достигло 524. Еще 11 проектов, подготовленных постоянными комиссиями МПА СНГ, представлены на рассмотрение сорок седьмого пленарного заседания.

В ходе заседания парламентариями обсуждался вопрос о «Межкуль­турном диалоге стран Содружества: состояние, перспективы и правовое обеспечение», а также был принят ряд модельных законов в сфере куль­туры, образования и пограничной безопасности.

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ