Генеральная прокуратура Российской Федерации

24.05.2018

С 21 по 23 мая 2018 года на базе ФГБУ «Санаторий работников органов прокуратуры Российской Федерации «Истра»» под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Леонида Коржинека состоялся пятый обучающий семинар по поддержанию обвинения в суде с участием присяжных заседателей для прокуроров районного звена.

В нем приняли участие руководители и работники 34 прокуратур субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, работники Приволжской транспортной и Волжской природоохранных прокуратур, а также слушатели по отраслевому направлению деятельности факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации Университета прокуратуры Российской Федерации.

На открытии семинара перед прокурорами выступил судья Верховного Суда Российской Федерации Александр Дзыбан.

Данным семинаром завершился цикл учебных мероприятий, организованных в первом полугодии 2018 года Генеральной прокуратурой Российской Федерации для государственных обвинителей всех регионов России. Аналогичные мероприятия были проведены в Санкт-Петербурге, Иркутске, Крыму и Екатеринбурге.

Подводя итог, Леонид Коржинек подчеркнул, что практические навыки участия в суде присяжных, полученные прокурорами в ходе обучения, в самом скором времени предстоит применять в условиях реального рассмотрения таких дел в районных и равных им судах. Оттачивать профессиональное мастерство, продолжать учиться и совершенствоваться необходимо и после начала работы суда присяжных на уровне районного звена.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1385770/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ