Секретариат Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств

25.05.2018

24 мая 2018 года в городе Москве в Университете прокуратуры Российской Федерации (ранее – Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации) делегация Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (КСГП, Координационный совет) в составе советника Секретариата (на правах заместителя Исполнительного секретаря) Жирова А.В. и секретаря информационного бюро Секретариата КСГП  Герцовского Я.И. приняла участие в круглом столе по теме «Деятельность органов прокуратуры по защите прав детей, находящихся в наиболее сложном социальном положении (детей-инвалидов, детей-сирот, детей, проживающих в семьях на отдаленных и труднодоступных территориях и др.»

Мероприятие проводилось в соответствии с Программой обмена опытом, проведения научных исследований и семинаров прокурорских работников в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур (прокуратур) государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, которая была  подготовлена Секретариатом совместно с Научно-методическим центром КСГП и утверждена Решением КСГП от 29 ноября 2017 года на 27-м заседании КСГП                        (г. Санкт-Петербург).

В работе круглого стола приняли участие первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Буксман А.Э., ректор Университета прокуратуры Российской Федерации Капинус О.С., Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Кузнецова А.Ю., представители генеральных прокуратур государств – участников СНГ, сотрудники Университета прокуратуры Российской Федерации.

К участникам круглого стола с вступительным словом обратились Буксман А.Э., Капинус О.С., Кузнецова А.Ю.

В ходе работы круглого стола выступил представитель Секретариата КСГП Герцовский Я.И. по теме «Участие Секретариата КСГП СНГ в реализации Соглашения о сотрудничестве генеральных прокуратур (прокуратур) государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних от 25 мая 2006 года».

На мероприятии также выступили представители прокуратур государств – участников СНГ.

От Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики: Гасанов К.А. – прокурор Службы протокола и международных связей.

От Генеральной прокуратуры Республики Армения: Манукян А.М. – заместитель начальника управления по надзору за законностью досудебного уголовного производства.

От Генеральной прокуратуры Республики Беларусь: Подвойский А.А. – начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

От Генеральной прокуратуры Республики Казахстан: Мулакова Д.А. – старший прокурор Группы надзора за применением законодательства о несовершеннолетних Управления надзора за законностью в социальной сфере Службы по защите общественных интересов.

От Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики: Акматалиев М.К. – начальник отдела по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов в социальной сфере, о детях, соблюдении прав и свобод граждан управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов.

От Генеральной прокуратуры Российской Федерации: Зайцева М.В. – заместитель начальника Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства; Сухова Е.А. – заместитель начальника управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства; Игонина Н.А. – заведующая отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере конституционных прав и свобод человека и гражданина Научно-исследовательского института Университета прокуратуры Российской Федерации; Ананьев В.М. – заместитель прокурора Архангельской области.

От Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан:  Наботов М.Г. – старший прокурор Управления по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

 От Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан: Тухташева Ш.А. – прокурор Управления по надзору за исполнением законодательства в сфере здравоохранения, образования и других социальных сферах.

В завершение круглого стола проведено обсуждение по темам выступлений, подведены итоги мероприятия, запланировано издание сборника выступлений его участников.

Круглый стол прошел в духе взаимопонимания и сотрудничества.

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ