Генеральная прокуратура Российской Федерации

18.06.2018

15 июня 2018 года, в большом зале Инновационного культурного центра г. Калуги началась двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция «Ягужинские чтения».

С приветственным словом выступил Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

 

Искренне рад приветствовать участников и гостей Всероссийской научно-практической конференции «Ягужинские чтения», посвященной вопросам государственности и законности.

Организация ее проведения, в первую очередь, – дань памяти нашему выдающемуся соотечественнику, первому Генерал-прокурору России Павлу Ивановичу Ягужинскому, чей жизненный путь связан с калужской землей.

Интерес к его личности не ослабевает, что вполне справедливо. Ягужинский внес весомый вклад в решение ключевых задач укрепления государственности, правопорядка. Находясь у истоков становления отечественной прокурорской системы, заложил основы организации надзорной деятельности.

Ее фундаментом стали принципы законности, справедливости, уважения чести и достоинства личности, неотвратимости ответственности правонарушителей.

Последующие поколения прокуроров сохранили выработанные предшественниками традиции.

Вместе с тем деятельность прокуратуры России становится все более обширной и многогранной, ее функции динамично меняются с учетом потребностей государства и общества.

Ежегодно возрастает наш правозащитный потенциал. Наиболее ярко это проявляется в вопросах обеспечения важнейших социальных прав граждан, в первую очередь на образование, медицинское обслуживание, оплату труда.

Появились принципиально новые направления работы органов прокуратуры. В их числе защита прав предпринимателей, ведение государственного статистического учета сведений о преступности и ряд других.

В целях соблюдения законности Генеральной прокуратурой инициируются вопросы совершенствования законодательства.

Только за прошедший год в 80 из 200 направленных Президенту Российской Федерации и в Правительство России информаций мы сообщали о необходимости принятия и корректировки различных федеральных законов, других нормативных актов.

Практические все наши предложения получили поддержку, многие из них уже реализованы.

Таким образом, современная прокуратура демонстрирует способность успешно решать задачи укрепления правопорядка, защиты прав и свобод граждан, интересов государства.

Я думаю, что Павел Иванович Ягужинский мог бы гордиться результатами труда нынешнего поколения прокурорских работников.

 

Уважаемые коллеги!

 

Убежден, что общение в рамках конференции пройдет в созидательном ключе, даст старт новым инициативам, которые окажутся востребованными на практике.

Мы всегда открыты к сотрудничеству по широкому спектру правовых вопросов, в том числе для проведения исследований с привлечением научного потенциала Университета прокуратуры Российской Федерации.

Желаю всем плодотворной работы, успехов, новых достижений и всего самого наилучшего!

В завершение хочу выразить особую признательность Губернатору Калужской области Анатолию Дмитриевичу Артамонову за организацию сегодняшнего мероприятия.

Кроме того, чтобы отметить заслуги в укреплении законности представителей законодательной, исполнительной власти, научного сообщества, прокурорских работников мной подписаны приказы о награждении их недавно учрежденной в системе прокуратуры России медалью Ягужинского и другими наградами.

Позвольте приступить к процедуре награждения

 

Кроме того, Генеральный прокурор Российской Федерации отметил заслуги в укреплении законности представителей законодательной, исполнительной власти, научного сообщества, прокурорских работников, наградив их недавно учрежденной в системе прокуратуры России медалью Ягужинского и другими наградами.

Участие в пленарном заседании конференции приняли Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Клишас, Председатель общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Сергей Степашин, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев, другие государственные и общественные деятели, руководители и работники органов прокуратуры, представители научного сообщества.

С научными сообщениями выступили ректор Университета Генеральной прокуратуры Российской Федерации Оксана Капинус и прокурор Калужской области Александр Гулягин.

Докладчики отметили, что в условиях постоянного развития всей правовой системы Российской Федерации особое значение приобретает анализ и оценка исторической адекватности, задач, функций, принципов организации и 300-летней деятельности государственного надзорного органа – прокуратуры. С учетом современных вызовов очевидна необходимость функциональности развития института прокуратуры на твердой научной основе.

После пленарного заседания участники перейдут к работе в секционном формате. Темами для дискуссии, в частности, станут: «Защита прокурором прав человека в судебных стадиях уголовного судопроизводства», «Уголовно-процессуальные вопросы привлечения населения к участию в борьбе с преступностью», «Уголовно-правовой механизм защиты прав предпринимателей», «Актуальные проблемы совершенствования норм законодательства в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их нравственному развитию и здоровью» и другие.

Завершится работа конференции завтра выездным заседанием в усадьбе Авчурино (Калужская область, Ферзиковский район).

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1398174/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ