Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

21.06.2018

Кыргызской транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением), 221 (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций), 204 (контрабанда) Уголовного кодекса  Кыргызской Республики.

Установлено, что в июне 2011 года в Международном аэропорту Ош совершило посадку воздушное судно АН-12, следующее по маршруту Лахор (Исламская Республика Пакистан) - город Ош. Однако сотрудники Центра таможенных процессов «Аэропорт Ош» по сегодняшний день не поставили на таможенный контроль и не взыскали таможенные платежи на вышеуказанное воздушное судно.

Таким образом, должностные лица Центра таможенных процессов «Аэропорт Ош», вступив в сговор с собственником компания «А», сокрыли от таможенного контроля факт перемещения указанного судна через таможенную границу Кыргызской Республики.

В результате чего, по предварительным данным, государству причинен материальный ущерб в виде невзысканных таможенных пошлин на сумму свыше 3 млн. сомов.

Уголовное дело направлено в следственный орган для организации расследования.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики https://www.prokuror.kg/news/3492-kyrgyzskoj-transportnoj-prokuraturoj-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-po-faktu-sokrytiya-ot-tamozhennogo-kontrolya.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ