Генеральная прокуратура Российской Федерации

22.06.2018

21 июня 2018 года, состоялось заседание Пленума Верховного Суда Российской Федерации с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Леонида Коржинека, на котором рассмотрен в первом чтении проект постановления «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях».

Поддержав проект постановления, в работе над которым Генеральная прокуратура Российской Федерации принимала активное участие, Леонид Коржинек отметил направленность проекта на обеспечение баланса интересов лиц, реализующих свое конституционное право на митинги и собрания, а также интересов государственной и общественной безопасности, обеспечения общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения.

В проекте постановления содержатся ответы на многие вопросы, связанные с применением положений Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В нем также даны разъяснения по квалификации нарушений законодательства о публичных мероприятиях, четко разграничены составы уголовно наказуемых деяний и административных правонарушений в рассматриваемой сфере.

На заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации также приняты постановления о внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации пакета поправок в процессуальное законодательство, связанных с созданием апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции.

В выступлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обозначил важность законодательных новелл, предусматривающих обязательное рассмотрение кассационных жалоб и представлений в судебном заседании и отметил, что названные изменения безусловно затронут и органы прокуратуры.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1401634/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ