Генеральная прокуратура Российской Федерации

25.06.2018

22 июня 2018 года, в 77-ю годовщину начала Великой Отечественной войны на территории Главной военной прокуратуры состоялась торжественная церемония открытия монумента «Военным прокурорам и следователям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Монумент создан на добровольные пожертвования по инициативе Региональной общественной организации ветеранов Главной военной прокуратуры, поддержанной действующими работниками органов военной прокуратуры и военных следственных органов, скульптором Владимиром Суровцевым.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор Валерий Петров, председатель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Шаманов, заместители Главного военного прокурора, руководители структурных подразделений и работники Главной военной прокуратуры, военные прокуроры округов и флотов, представители Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ, ветераны Великой Отечественной войны и органов военной прокуратуры, а также руководители и сотрудники Главного военного следственного управления СК России.

Открывая церемонию, Валерий Петров отметил, что сегодняшнее торжественное мероприятие – это дань уважения бессмертному подвигу семи тысяч прокуроров и следователей, которые проходили военную службу в период Великой Отечественной войны.

Все они, как истинные патриоты, встали на защиту нашей Родины, героически сражаясь с захватчиками, спасая жизни будущих поколений. В наиболее сложные моменты военные прокуроры и следователи с оружием в руках участвовали в боевых действиях. Среди погибших и пропавших без вести числятся около двух тысяч работников военных прокуратур.

За отвагу и личный героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, тысячи работников прокуратуры были удостоены высоких государственных наград. Звание Героя Советского Союза присвоено одиннадцати фронтовикам, которые в послевоенные годы связали свою жизнь с военной прокуратурой. На церемонии открытия монумента присутствовали родственники Героев и погибших на фронтах военных юристов.

По словам Главного военного прокурора, созданный монумент символизирует бессмертные героизм и силу духа военного поколения и отныне это место станет священным для нынешнего и следующих поколений военных прокуроров и следователей страны.

Выступивший на церемонии председатель совета Региональной общественной организации ветеранов Главной военной прокуратуры Геннадий Сущинский выразил руководству Главной военной прокуратуры, всем военным прокурорам и следователям благодарность за искреннюю и активную поддержку инициативы ветеранов о создании памятника.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1402578/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ