Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

26.06.2018

В целях надлежащей организации работы по исполнению рекомендаций Совета безопасности Кыргызской Республики от 8 февраля 2018 года, минимизации коррупционных рисков, повышения эффективности прокурорской деятельности, а также обеспечения своевременного, эффективного рассмотрения обращений граждан, в Генеральной прокуратуре проведены структурные изменения.

В условиях роста количества поступающих жалоб и заявлений, в каждом отраслевом управлении Генеральной прокуратуры были созданы отделы, работники которых будут рассматривать только жалобы и заявления.

Вместе с тем, так как часть граждан обращается с жалобами на нижестоящие прокуратуры, работники отделов будут выезжать и на места.

Выражаем уверенность, что образование таких отделов приведет к повышению качества работы с жалобами граждан и к снижению случаев обжалования действий прокурорских работников, а также обеспечит оперативное и всестороннее рассмотрение доводов граждан, поступающих, в том числе, из Аппарата Президента Кыргызской Республики и секретариата Совета безопасности Кыргызской Республики.

Кроме того, ожидается, что разграничение функций структурных подразделений в отраслевых управлениях по рассмотрению обращений и реализации непосредственных функций прокуратуры создаст условия для обеспечения качественного надзора за ходом расследования уголовных дел, выявлению в государственных органах коррупционных схем, возмещения ущерба государству, а также качественному поддержанию государственного обвинения в судах.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3497-25062018.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ