Секретариат Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств

11.07.2018

В период 9-10 июля 2018 года в городе Бишкеке Кыргызской Республики секретарь информационного бюро, специалист-эксперт Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров      государств – участников Содружества Независимых Государств (КСГП СНГ)    Герцовский Я.И. принял участие в международном семинаре «Взаимная правовая помощь в делах, связанных с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов», организованном Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности.

В семинаре приняли участие представители генеральных прокуратур Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Прокуратуры Турецкой Республики, Управления ООН по наркотикам и преступности.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Генеральный прокурор Кыргызской Республики Джамшитов Откурбек Асилбекович, Временный поверенный (Представительство Европейского Союза в Кыргызской Республике) Яап Ора, и.о. Главы Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республике Юсуф Курбонов.

В ходе семинара участники выступили  на темы о международных актах и руководящих принципах в области противодействия торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов, об особенностях национальных законодательств в данной сфере, передовой практике международного сотрудничества по делам, связанным с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, а также проблемах, возникающих на практике в части международного сотрудничества, особенно в части запросов о правовой помощи по делам указанной категории.

Представитель Секретариата КСГП Герцовский Я.И. выступил на семинаре по теме: «Анализ Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ об эффективности реализации генеральными прокуратурами государств – участников СНГ Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы и Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с торговлей людьми на 2014-2018 годы».

По завершении семинара были выработаны рекомендации по совершенствованию практики международного сотрудничества, включая взаимную правовую помощь по делам в данной сфере.

Мероприятие прошло в духе сотрудничества и взаимопонимания.

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ