Генеральная прокуратура Республики Казахстан

10.08.2018

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с Генеральным Прокурором.

Глава государства отметил, что на органы прокуратуры возложены задачи по осуществлению высшего надзора за соблюдением прав, законных интересов граждан и исполнением законодательства.

«На сегодняшний день в стране осуществлены все меры для обеспечения законности: реформированы правоохранительные органы и судебная система, приняты соответствующие законы, в том числе по защите бизнеса от незаконных проверок. Необходимо только их качественное исполнение», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь, Кайрат Кожамжаров доложил о стабильности общественно-политической ситуации в стране.

В целях ее обеспечения органами прокуратуры принимаются системные меры по соблюдению законности и правопорядка.

Проведены ряд прокурорских проверок по защите прав граждан в сфере трудовых, коммунальных, земельных отношений, тарифообразования и занятости населения.

В результате защищены права 3,5 млн граждан, в том числе погашена задолженность по зарплате на сумму 1 млрд тенге, снижены тарифы в 7 регионах для 1,5 млн потребителей. Всего возмещено ущерба гражданам и государству в сумме 117 млрд тенге.

Уровень преступности в стране снизился на 10%, со 196 тыс. до 176 тыс.

Кроме того, Генеральный Прокурор отчитался перед Главой государства о состоянии надзора за деятельностью органов уголовного преследования.

Отмечено о принимаемых мерах по реформированию уголовного процесса и снижению репрессивности правоохранительной деятельности.

Количество задержанных снизилось на 34% (с 9 789 до 6 508), арестованных в ходе следствия на 30% (с 8 835 до 6 148).

В 4 раза (с 37 до 159) возросло число освобожденных граждан органами прокуратуры из изоляторов временного содержания и служебных кабинетов органов досудебного расследования.

Суды также реже осуждают к лишению свободы – из 12 тысяч осужденных в этом году только треть или 4 тыс направлено в колонии.

Также Кайрат Кожамжаров доложил об эффективности надзора за законностью судебных актов.

По протестам Генерального Прокурора Верховным Судом улучшено положение более 200 лиц, из них 37 оправданы и 166 – снижены наказания.

Тюремное население только с начала года уменьшилось почти на 3 тыс заключенных (с 35 805 до 33 041).

«Подписанный Вами в прошлом месяце закон о гуманизации уже улучшил положение 230 лиц, совершивших экономические и имущественные преступления. В целом, обеспечение общественной безопасности, соблюдение законности и  правопорядка находятся на нашем постоянном контроле», - отметил Генеральный Прокурор.

Отдельно обсуждены вопросы безопасности на транспорте и пассажирских перевозок.

Доложены результаты проверок состояния боеготовности войск, мобилизации и сохранности военного имущества.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

По материалам Пресс-службы Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ