Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

27.12.2016

27 декабря 2016 года под председательством генерального прокурора Кыргызской Республики Индиры Джолдубаевой состоялось очередное заседание координационного совещания правоохранительных, фискальных и других государственных органов по вопросам противодействия коррупции.

На заседании приняли участие Секретарь Совета обороны КР Т.Джумакадыров, представители Аппарата Президента КР, вице-премьер-министр КР Ж.Разаков, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители Верховного суда КР, Генеральной прокуратуры КР, руководители министерств, ведомств и других государственных органов. Кроме этого, присутствовали представители международных и неправительственных организаций.

На координационном совещании были рассмотрены вопросы о карательной практике по уголовным делам о коррупционных преступлениях за 2013-2015 годы, о состоянии исполнения требований земельного законодательства органами исполнительной власти и МСУ, а также о ходе выполнения рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с коррупцией.

Так, в ходе заседания Управлением Генеральной прокуратуры КР представлен анализ карательной практики по уголовным делам о коррупционных преступлениях за 2013-2015 годы. Анализ показал, что несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры по выявлению коррупционных преступлений и привлечению должностных лиц к уголовной ответственности, судебные органы избирают в основном виды наказания, не связанные с лишением свободы, а большая часть виновных лиц вообще освобождаются от наказаний. Одним из распространенных способов освобождения виновных должностных лиц от наказания является необоснованная судебная волокита, в результате которого истекают сроки давности и виновные лица остаются безнаказанными.

Проведенный Генеральной прокуратурой КР анализ показал, что нарушения земельного законодательства приобретают системный характер. Повсеместно допускаются нарушения порядка предоставления земель, в том числе, по проведению конкурсов и аукционов по продаже земельных участков, а также в вопросах трансформации и целевом использовании земель. Органами прокуратуры КР за 2015 год и 9 месяцев 2016 года при осуществлении надзора выявлено 3311 нарушений земельного законодательства. В целях предупреждения и устранения нарушений, органами прокуратуры внесено 3286 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечены 518 должностных лиц. По совершенным преступлениям в сфере земельных правоотношений возбуждено 159 уголовных дел. Мерами прокурорского реагирования, в том числе путем обращения в суд, удалось возвратить в муниципальную (государственную) собственность более 390 гектаров земельных участков.

По вопросу о ходе выполнения рекомендаций ОЭСР, реализуемых в рамках третьего раунда мониторинга по Стамбульскому плану действий по борьбе с коррупцией отмечены позитивные тенденции. Так, изначально для Кыргызстана в 2006 году было выставлено 36 рекомендаций, по итогам 2012 года их осталось - 32, а в 2015 году их количество сократилось до 25. В сентябре 2016 года состоялось очередное 17-пленарное заседание Сети ОЭСР, где Кыргызстаном представлен промежуточный отчет. Из данных 25 рекомендаций отмечен прогресс по 14 рекомендациям.

Также участники совещания заслушали информацию Правительства КР о реализации решения Координационного совещания от 28 июля 2016 года об исполнении детализированных планов мероприятий по демонтажу системной коррупции в государственных органах.

После разностороннего обсуждения вопросов повестки дня, Координационным совещанием принято решение об усилении и оптимизации деятельности по всем направлениям, рассмотренных в ходе заседания, и даны соответствующие рекомендации Правительству КР, а также отдельным государственным органам.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

http://www.prokuror.kg/news-blog/2763-27-dekabrya-2016-goda-pod-predsedatelstvom-generalnogo-prokurora-kyrgyzskoj-respubliki-indiry-dzholdubaevoj-sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-koordinatsionnogo-soveshchaniya-pravookhranitelnykh-fiskalnykh-i-drugikh-gosudarstvennykh-organov-po-voprosam-protivodejstviya-korruptsii.html

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ