ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.09.2018

Сегодня, 12 сентября 2018 года, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка выступил на сессии «Защита прав инвесторов на Дальнем Востоке» четвертого Восточного экономического форума. Генеральный прокурор России рассказал о работе органов прокуратуры Российской Федерации в сфере соблюдения прав инвесторов, а также продемонстрировал аудитории специально подготовленный к форуму презентационный видеоролик, в котором были отражены адресные механизмы правовой защиты предпринимателей.

Предлагаем Вашему вниманию текст выступления Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки:

Уважаемые дамы и господа!

Уважаемые коллеги!

Рад приветствовать участников и гостей IV Восточного экономического форума.

Мы здесь уже не в первый раз, и не случайно. На мой взгляд, такие встречи полезны как для бизнеса, так и для нашего понимания направлений дальнейшей работы.

Органы прокуратуры обладают уникальным набором полномочий для устранения искусственных препонов на пути развития бизнеса, улучшения инвестиционного климата. А территория российского Дальнего Востока в плане решения этих задач – одна из лучших площадок.

Именно здесь в июне прошлого года мы провели первое масштабное мероприятие по защите инвесторов, оказавшее заметное влияние на преодоление проблем, волнующих предпринимательское сообщество.

Так, в Амурской области был установлен порядок сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», в Якутии – из республиканского бюджета выделено необходимое финансирование для обустройства особой экономической территории, на Сахалине – к животноводческому комплексу подведены коммуникации, не допущен срыв введения его в эксплуатацию. Прокурорами оказана помощь по множеству других вопросов.

Вдохновленные этими результатами, мы в текущем году провели еще два оперативных совещания в Туле и Екатеринбурге. Наряду с представителями бизнеса в них участвовали все руководители, которые могут реально повлиять на ситуацию. В их числе федеральные министры, губернаторы, Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

При этом отдельный акцент был направлен на соблюдение прав инвесторов при предоставлении им услуг в градостроительной и земельной сферах в стратегическом Дальневосточном регионе.

Предприниматели продемонстрировали большой интерес к такому формату обсуждения.

Они открыто говорили о существующих проблемах, предлагали свое видение их решения. В целом был налажен конструктивный взаимный диалог.

Мы дорожим этой обратной связью, поскольку получая информацию из первых рук, можем выбирать наиболее эффективные меры реагирования на нарушения, своевременно их предупреждать.

Кратко остановлюсь и на других значимых результатах в сфере защиты бизнеса.

Самые ощутимые из них в материальном плане связаны с пресечением прокурорами фактов несвоевременной и неполной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам.

Мы начали эту работу три года назад во исполнение поручения Главы государства, и на сегодняшний день по требованиям прокуроров бизнесу возвращено уже 104 млрд. руб. образовавшихся долгов, из которых 18 млрд. руб. – в минувшем полугодии.

За это время наработана обширная практика реального воздействия на обеспечение стабильности в платежной дисциплине.

По инициативе прокуроров во многих регионах в бюджеты закладывается дополнительное финансирование. В связи неисполнением контрактных обязательств с чиновников в регрессном порядке взыскиваются штрафные санкции за просроченные расчеты.

А когда невозможно ограничиться этими мерами, виновные привлекаются к более строгой ответственности. Уже возбуждено свыше тысячи административных, 100 – уголовных дел.

Еще один очень важный момент – это предотвращение фактов неправомерного вмешательства в предпринимательскую деятельность должностных лиц правоохранительных органов.

Перед прокурорами мной поставлена задача исключить в своей надзорной работе принцип «презумпции виновности бизнеса». Самым жестким образом реагировать на безосновательное проведение оперативных мероприятий, возбуждение в отношении предпринимателей «заказных» уголовных дел, факты незаконного применения к ним мер процессуального принуждения.

В прошлом году прокурорами отменено почти 400 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел и о привлечении в качестве обвиняемого, вынесенных в отношении представителей бизнеса.

На основе позиции прокуроров суды неоднократно отказывали в аресте и продлении срока содержания предпринимателей под стражей.

Многое в вопросах нормального функционирования бизнеса зависит от регионального и муниципального нормотворчества. Эта сфера деятельности также находится у нас на постоянном контроле.

В первом полугодии 2018 г. только на территории регионов Дальнего Востока прокурорами оспорено 600 незаконных правовых актов, затрагивающих права и свободы предпринимателей и инвесторов.

Наряду с этим упреждалось излишнее давление на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. За указанный период в округе пресечено 2 тыс. нарушений в их деятельности.

Может для кого-то это просто цифры, но за многими из них стоит судьба инвестиционных программ, а порой и вопросы сохранения предприятий, качества жизни их работников.

Так, в Якутии после принесения прокурором протестов в трети органов госконтроля (12 из 30) были пересмотрены регламенты, которые не учитывали специальный режим проведения проверок в отношении инвесторов.

Бесспорно, должно развиваться и федеральное законодательство. Мы инициировали целый ряд поправок. В Госдуме рассматривается законопроект о расширении перечня внеплановых выездных мероприятий, которые должны согласовываться контролирующими ведомствами с прокуратурой.

В стадии проработки находится предложение по закреплению за контролерами обязанности получать разрешение прокурора на возбуждение в отношении бизнеса административных расследований, которые сейчас используются ими как повод для проведения внеплановой проверки. Это позволит исключить лазейку для обхода установленных 294-м Законом ограничений.

Считаю, что в результате правовая база, предоставляющая гарантии для развития хозяйственной деятельности и ее охраны, будет практически сформирована.

В завершение хочу пожелать участникам форума продуктивных и содержательных дискуссий на его площадках, профессиональных успехов.

Сейчас предлагаю вашему вниманию видеоролик о деятельности органов прокуратуры по защите прав предпринимателей и инвесторов.

Благодарю за внимание!

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ