ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.09.2018

Проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации проверкой в ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (далее – центр, учреждение) выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Так, в учреждении проводились медицинские исследования на оборудовании, не прошедшем техническое обслуживание. Зачастую нарушался двухмесячный срок подготовки экспертных заключений, что приводило к несвоевременному оказанию услуг хозяйствующим субъектам и нарушению их прав. Образовательная деятельность осуществлялась при отсутствии в штате педагогических работников, имеющих профессиональное образование и обладающих соответствующей квалификацией. Кроме того, руководством центра не принимались необходимые меры по обеспечению безопасных условий труда сотрудников.

Кроме того, допускались многочисленные нарушения законодательства о контрактной системе: оплата поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг осуществлялась по истечении установленного законом 10-дневного срока, отчеты об исполнении контрактов в единой информационной системе не размещались и т.д.

Вопреки требованиям законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан работниками учреждения ряд заявлений по вопросам, не относящимся к полномочиям центра, в соответствующие органы, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, не направлялись, а иные – перенаправлялись с превышением семидневного срока.

В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой Российской Федерации главному врачу Федерального центра гигиены и эпидемиологии внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по их устранению.

Центром разработан план мероприятий, направленный совершенствование организации работы в сфере проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, повышение профессионального уровня работников, осуществляющих закупочную деятельность, рассмотрение обращений. Во исполнение требований трудового законодательства заключен договор со специализированной организацией на выполнение работ по специальной оценке условий труда.

В связи с допущенными нарушениями одиннадцать должностных лиц учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Соблюдение законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения находится на постоянном контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации. 

 

По материалам  Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ