ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12.09.2018

В порядке надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних прокуратура города Минска указала компетентным органам на необходимость проводить встречи с учащимися первых курсов учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в начале учебного года. 

По убеждению прокуроров, эта категория молодежи наиболее уязвима: началась новая студенческая жизнь в большом городе и не все обладают важной правовой информацией. 

Прокурор города Минска и начальник ГУВД Минского горисполкома утвердили план месячника правовых знаний и комплекса мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений несовершеннолетних. 

Прокурорские работники столицы уже провели 49 встреч с учащимися по вопросам профилактики правонарушений и преступлений. 

Прокуратуры Заводского, Партизанского и Центрального районов г.Минска организовали выступления на правовую тематику перед учащимися учреждений общего среднего образования. 

Как положительный эффект, в г.Минске за 8 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года со 188 до 169 снизилось число зарегистрированных преступлений несовершеннолетних. 

Прокуратура города Минска и прокуратуры столичных районов запланировали ряд других выступлений перед учащимися первых курсов, особенно размещенных в общежитиях, а также учениками старших классов школ, лицеев и гимназий.

 

По материалам Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ