СЕКРЕТАРИАТ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

12.09.2018

11 сентября с.г. в Секретариате ОДКБ под председательством Казахстанской стороны состоялось заседание Постоянного Совета Организации Договора о коллективной безопасности, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров.

   Он представил Членам Постоянного Совета вновь назначенного Постоянного и Полномочного Представителя Российской Федерации при ОДКБ, Чрезвычайного и Полномочного Посла - Андрея Владимировича Шведова. До назначения в ОДКБ он занимал должность Постпреда России при уставных органах СНГ.

   В ходе заседания Постоянного Совета ОДКБ были рассмотрены и согласованы документы по внесению изменений в Положение о Координационном совете руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ. Необходимость внесения корректировок в упомянутое Положение обусловлено произошедшими изменениями в структуре органов по контролю за оборотом наркотиков государств – членов Организации. Принято решение направить документы на рассмотрение в ходе предстоящего заседания Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.

    Также была продолжена работа над проектом Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, а также над заявлениями, которые касаются:

- положения в Афганистане и усилении позиций ИГИЛ в северных провинциях страны, росте наркоугрозы с территории ИРА;

- усилий по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также - об активизации сотрудничества ОДКБ с региональными организациями.

    Рассмотрение этих документов продолжится на очередном заседании Постоянного совета ОДКБ.

 

По материалам  Пресс-службы Секретариата ОДКБ  СНГ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ