ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.09.2018

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведена проверка в Приволжском межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее – Управление), в ходе которой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

 

Проверка показала, что нормативное регулирование профилактики коррупционных правонарушений осуществлялось ненадлежащим образом. Так, некоторые организационно-распорядительные акты, принятые в Управлении, противоречили действующему законодательству о противодействии коррупции.

 

Например, не соответствовал предъявляемым требованиям установленный в Департаменте порядок формирования и организации работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

 

В ходе проверки установлены факты представления государственными гражданскими служащими неполных и недостоверных сведений в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 

В частности, некоторые сотрудники ведомства в справках существенно занизили полученные доходы супругов, а также в ряде случаев не сообщили о наличии в собственности супругов объектов недвижимости.

 

Так, заместитель начальника отдела в Пермском крае не отразила полученные супругом в коммерческих организациях доходы на общую сумму 5,6 млн. руб., начальник отдела в Республике Татарстан не указала наличие в собственности супруга земельного участка площадью 215 тыс. кв. м.

 

Генеральной прокуратурой Российской Федерации начальнику Департамента внесено представление, в котором от руководителя Приволжского межрегионального территориального управления потребовано устранить допущенные нарушения, причины и условия им способствовавшие, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ