СЕКРЕТАРИАТ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

14.09.2018

12 сентября 2018 года в г. Алматы состоялось одиннадцатое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности под председательством заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Юрия Ильина.

    В заседании Координационного Совета приняли участие Министр по ЧС Республики Армения Ростомян Г.Д., заместитель министра по ЧС Республики Беларусь Худолеев А.Ф., заместитель министра по ЧС Кыргызской Республики Ахматов К.О., заместитель министра по ЧС Российской Федерации Барышев П.Ф., заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Салимзода М.М., заместитель Генерального секретаря Секретариата ОДКБ Семериков В.А., а также Глава Регионального представительства Международного Комитета Красного Креста в Центральной Азии Жан-Жером Касабьянка, Офицер отдела по борьбе с оружейной опасностью Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси и Молдове Мельников А., генеральный директор Общество Красного Полумесяца Республики Казахстан Дакебаева Е.Т., директор Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий Петров В.В.

    В ходе заседания председатель КСЧС ОДКБ Ильин Ю.В. проинформировал присутствующих о проведенной за год работе по консолидации усилий компетентных органов государств-членов ОДКБ по формированию механизмов координации совместной деятельности, направленной на создание эффективной системы своевременного предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

   Было доложено об успешном реализации План учений и других совместных мероприятий по отработке взаимодействия уполномоченных органов государств-членов ОДКБ на 2018 год.

   С 15 по 16 марта 2018 года в г. Астане (Республика Казахстан) состоялось заседание Рабочей группы при Координационном совете по чрезвычайным ситуациям государств–членов ОДКБ.

   С 15 по 16 мая 2018 года в г. Ереване (Республика Армения) был проведен учебно-методический сбор с командным составом подразделений органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций государств-членов ОДКБ, выделенных в состав Формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

   С 19 по 20 июня 2018 года в г. Алматы состоялось заседание Рабочей группы по подготовке тактико-специального учения спасательных формирований государств-членов ОДКБ «Скала–2018». Необходимо отметить, что данное мероприятие явилось важным и эффективным при подготовке к предстоящим учениям.

   С 11 по 20 июля 2018 года был проведен XVI Международный слет юных спасателей-пожарных на базе лицея при Гомельском инженерном институте и Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь.

   С 10 по 11 сентября 2018 года проведено тактико-специальное учение с подразделениями органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций государств–членов ОДКБ, выделенных в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Скала–2018».

   Ведется работа по выполнению Плана мероприятий по реализации решений ноябрьской сессии 2017 года СКБ ОДКБ и приоритетов, предложенных Республикой Казахстан на период председательства в Организации. Расширяется сотрудничество с неправительственными и международными организациями с целью использования их потенциала при оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.

   На заседании рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества с международными организациями с целью использования их потенциала при оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, проведения тактико- специального учения с подразделениями органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, деятельности базовых учебных заведений по подготовке кадров для государств-членов ОДКБ, взаимодействия уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, организации исполнения Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ от 14 октября 2016 года «О реагировании государств-членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации», процесса создания на территории Республики Армения российско-армянского центра гуманитарного реагирования и ряд других вопросов.

   Мероприятие завершилось подписанием итоговых документов Координационного совета по чрезвычайным ситуациям. По итогам заседания принят протокол одиннадцатого заседания Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов ОДКБ, где отражены все принятые решения.

 

 

По материалам Пресс-службы Секретариата ОДКБ  СНГ

 

 

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ