ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

19.09.2018

Генеральной прокуратурой республики проведена проверка исполнения Министерством юстиции (далее – МЮ) нормативных правовых актов, регулирующих порядок выдачи лицензий на право занятия частной нотариальной и адвокатской деятельностью в Кыргызской Республике.

В ходе проверки выявлены ряд несоответствий по законодательству внутренних приказов МЮ, касающиеся порядка прохождения экзамена на получение лицензий адвоката и частного нотариуса.

По результатам проверки Генеральной прокуратурой внесено представление об устранении вышеотмеченных нарушений закона в адрес МЮ. 

Так, по итогам рассмотрения представления, в Положение о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности внесены изменения в части пересмотра порядка принятия решения Квалификационной комиссией, а также исключены предоставления автобиографий и справок о наличии или  об отсутствии судимости у претендентов как одного из документов, необходимых для допуска к экзамену.

Кроме этого, исключены требования о не допуске претендентов, в случае пропуска 6-месяцев со дня окончания стажировки, не  предоставления плана прохождения стажировки  и заключения по его окончанию.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ