Секретариат Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств

19.09.2018

18 сентября 2018 года в Отделении  Исполнительного комитета  Содружества Независимых Государств в городе Москве в соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций государств - участников СНГ на 2018 год состоялись межмидовские консультации на тему «О сотрудничестве государств - участников СНГ в противодействии современным вызовам и угрозам. Возможности координации подходов в рамках ООН и других международных организаций».

В консультациях принял участие советник Секретариата (на правах заместителя Исполнительного секретаря) Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ   Жиров А.В. В консультациях участвовали представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Антитеррористического центра государств - участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ. Азербайджанская Республика и Республика Узбекистан были представлены на консультациях в качестве наблюдателей.

Открыл мероприятие директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Сазонов А.А.

Председательствовал на консультациях заместитель директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел Российской Федерации Мокин Д.В.

В ходе консультаций рассмотрены вопросы антитеррористического сотрудничества государств - участников СНГ в многосторонних форматах, противодействия ИГИЛ и другим международным террористическим организациям, проблематики «иностранных террористов-боевиков» и противодействия радикализации, борьбы с финансированием терроризма, антинаркотического сотрудничества и обеспечения международной информационной безопасности.

Участники консультаций констатировали твердый настрой на поступательное развитие взаимодействия по противодействию современным вызовам и угрозам,прежде всего, на международных площадках – ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ШОС и ОДКБ. Было отмечено, что риски распространения терроризма на пространстве СНГ остаются на высоком уровне. Дана высокая оценка сотрудничеству государств - участников СНГ в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Особое внимание участники консультаций уделили проблеме производства и распространения наркотиков, а также подтвердили общность взглядов на подходы к обеспечению международной информационной безопасности.

Была отмечена также востребованность и своевременность организации МИДом России международной конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом», состоявшейся в Москве                   3-4 сентября 2018 года с участием представителей 25 государств, в том числе из стран СНГ, и 10 международных организаций.

Участники консультаций поручили подписать протокол межмидовских консультаций председательствующему на заседании заместителю директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел Российской Федерации Мокину Д.В.

Консультации прошли в деловой, конструктивной и доброжелательной атмосфере.

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ