ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

20.09.2018

Генеральный Прокурор Республики Казахстан Кайрат Кожамжаров принял участие в работе 28-го заседания Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ в г.Душанбе (Республика Таджикистан).

 

Площадка Координационного совета традиционно считается эффективной для обсуждения проблем состояния законности, новых подходов в борьбе с преступностью и укреплении правопорядка.

 

Ежегодно на заседаниях принимают участие руководители высших надзорных органов стран СНГ – России, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Армении и Азербайджана.

 

В этом году в качестве приглашенного гостя принял участие Генеральный прокурор Королевства Саудовской Аравии.

 

Казахстанской делегацией зарубежным коллегам была презентована работа по цифровизации правоохранительной сферы и внедрению IT-технологий в прокурорском надзоре.

 

«Сейчас по поручению Президента Н.Назарбаева мы продолжаем реформировать уголовный процесс с внедрением цифровых технологий. Генеральная прокуратура координирует эту работу. Прокурорский надзор также активно переводится в электронный формат», - отметил К. Кожамжаров.

 

Особый интерес вызывал опыт Казахстана по расследованию уголовных дел в электронном формате, цифровизация административного производства и рассмотрения обращений, автоматизация проверок, а также применение аналитических и информационных систем.

 

На сегодняшний день в электронном формате ведется расследование свыше 7 тысяч дел, из них половина направлена в суд. Более двух тысяч дел рассмотрены судом.

 

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ