ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11.10.2018

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Оршанского района и г.Орши уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадал 5-летний ребенок. 

Как установлено, 39-летний местный житель З. на технически исправном транспортном средстве 4 июня 2018 года двигался по ул.Могилевской в г.Орше. Перед перекрестком он остановился на запрещающий сигнал светофора. 

После смены сигнала на «зеленый» водитель начал движение и на скорости 27 км/ч стал поворачивать направо. 

Несмотря на женщину с малолетним ребенком, которая при разрешающем сигнале пешеходного светофора ступила на проезжую часть, З. в нарушение Правил дорожного движения не принял мер к своевременному снижению скорости автомобиля и на пешеходном переходе совершил наезд на малолетнюю девочку. 

В результате ДТП ребенку причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. 

Действия водителя квалифицированы по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого. 

Ранее примененную к З. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ