ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

11.10.2018

В ходе встречи обсуждались вопросы борьбы с коррупцией, возврата активов, вывезенных из страны, правосудия переходного периода и перспективы сотрудничества в этой сфере. Артур Давтян представил беспрецедентные успехи в сфере борьбы с коррупцией в Армении, отметив готовность общества по предоставлению информации и сотрудничества в этом вопросе.

По словам А. Давтяна, в Армении проведены важнейшие институциональные реформы, направленные против незаконного обогащения, декларирования имущества и внедрения института информаторов. Однако важным вызовом для повышения эффективности борьбы с коррупцией является обеспечение возмещения нанесенного государству ущерба и возврата активов, вывезенных из страны, что часто требует нестандартных подходов. По мнению А. Давтяна, принципиальным для армянской стороны является подход, который обеспечит соблюдение прав человека и не нарушит международные обязательства, взятые на себя Республикой Арменией, а применяемый инструментарий не будет вызывать сомнений в контексте его правомерности. Он подчеркнул важность международного опыта по осуществлению правосудия переходного периода.

Эксперты из Международного центра правосудия переходного периода и фондов открытого общества и инициативы юстиции, в свою очередь, представили удачный опыт по этим вопросам в ряде стран, отметив при этом и возможные риски. Они выразили готовность оказать экспертную помощь. По обсуждаемым вопросам собеседники пришли к определенным договоренностям.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ