ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.10.2018

Он возглавил делегацию Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в которую также вошли руководители подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации и другие представители надзорного ведомства.

Юрий Чайка провел встречи с Президентом Республики Хорватии Колиндой Грабар-Китарович, Генеральным прокурором Республики Хорватии Драженом Йеленичем и Министром юстиции Республики Хорватии Драженом Бошняковичем.

Глава российской делегации высказал слова благодарности за оказанный радушный прием и свое удовлетворение насыщенным характером визита.

Он подчеркнул, что фундаментом для успешного развития российско-хорватских отношений является подписанная в 1998 году Декларация о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Хорватией. Заключение в 2012 году Соглашения о сотрудничестве между генеральными прокуратурами России и Хорватии стало реальным шагом, направленным на консолидацию усилий в борьбе с организованной преступностью, новыми вызовами и угрозами, справиться с которым в одиночку не может ни одно государство.

Также он отметил динамичное развитие российско-хорватских дружеских отношений, в том числе и по линии генеральных прокуратур. Новый импульс развитию сотрудничества прокуратур России и Хорватии дала встреча президентов двух государств в Сочи в октябре 2017 года, «на полях» которой была подписана очередная программа сотрудничества на 2018 – 2019 годы. В соответствии с этой программой уже состоялся круглый стол по вопросам применения антикоррупционного законодательства.

Юрий Чайка напомнил, что в следующем году в рамках программы сотрудничества намечено проведение круглого стола для обмена опытом по устранению межэтнических и религиозных конфликтов, являющихся основой для экстремистских проявлений, а также консультаций по вопросам международного сотрудничества в сфере правовой помощи по уголовным делам, в том числе по выявлению, аресту и возврату активов, полученных преступным путем.

Кроме того, он обратил внимание на необходимость дальнейшего развития сотрудничества ведомств в рамках таких международных структур, как ГРЕКО и МАП.

В заключение Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка отметил, что придает большое значение углублению отношений России и Хорватии в правовой сфере, а также выразил твердую нацеленность на их дальнейшее развитие и совершенствование с целью защиты прав граждан, интересов общества и обеспечения верховенства права.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ