ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

23.10.2018

Члены Совета рассмотрели десять вопросов. В частности, участники встречи обменялись информацией о ситуации в странах СНГ в пенитенциарной сфере и об основных направлениях взаимодействия в ней, ознакомились с опытом работы Уголовно-исполнительной службы Министерства юстиции Республики Армения в пенитенциарной сфере, обсудили деятельность рабочей группы экспертов по актуальным направлениям сотрудничества Совета.

Кроме того, члены Совета обменялись опытом по медицинскому обеспечению спецконтингента, в том числе лиц, страдающих наркоманией и зависимостью от других психоактивных веществ, договорились о мерах по реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы, рассмотрели вопрос создания единой справочно-информационной базы национального законодательства государств – членов Совета в пенитенциарной сфере, обсудили ряд других вопросов.

Совет руководителей пенитенциарных служб государств – участников Содружества Независимых Государств был создан в 2015 году. На сегодняшний день в его состав входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Совет определяет приоритетные направления взаимодействия в пенитенциарной сфере стран СНГ, координирует практическое сотрудничество пенитенциарных и иных заинтересованных национальных служб и ведомств государств по основным аспектам пенитенциарной сферы, содействует реализации принятых межгосударственных и межправительственных решений в пенитенциарной сфере, разрабатывает целевые программы по приоритетным направлениям совместной деятельности и предложения по гармонизации пенитенциарного законодательства.

По материалам Пресс-службы Исполкома СНГ

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ