ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

23.10.2018

Отмечено, что более 60% от числа всех зарегистрированных в области уголовных правонарушений составляют кражи (11400 из 18658).

В текущем году имеет место рост квартирных краж на 9%                    (с 3252 до 3551) и мобильных телефонов на 20% (с 2 256 до 2 810).

Оснащение дворов и улиц камерами видеонаблюдения, патрулирование участков сотрудниками полиции не дают должного результата.

Проанализировав причины складывающейся ситуации, установлено, что штатная численность сотрудников ДВД области, задействованных в выявлении правонарушений посредством видеокамер, крайне мала.

Так, мониторинг 664 камер в г.Талдыкорган ведет лишь один полицейский, тогда как согласно нормативам на одного сотрудника  должно приходиться не более 40 камер. В итоге потенциал систем видеонаблюдения, приобретенных на бюджетные средства,  не используется в полном объеме.

Другой причиной названо неэффективное составление маршрутов патрулирования, без использования органами полиции возможностей информационной системы «Карта уголовных правонарушений».

Обсуждая меры по превенции краж, предложено в качестве пилота создать совместную базу органов полиции с ломбардами для установления «криминального прошлого» товаров в момент их заклада, а также своевременного реагирования.

По итогам коллегии выработан ряд конкретных рекомендаций, в том числе о пересмотре штатной численности Центров оперативного управления ДВД области.

  По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ