ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.11.2018

28 ноября 2018 года, в здании Парламентского центра Воронежской областной Думы прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

Участие в совещании приняли заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв, губернатор Воронежской области Александр Гусев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, ректор Воронежского государственного университета, начальники региональных управлений ФСБ, МВД, СУ СК, УФСИН, УФССП, представители Росгвардии, таможни, глава городского округа город Воронеж, городские, районные прокуроры и сотрудники полиции.

На совещании обсуждались два вопросы повышения эффективности работы правоохранительных органов по противодействию преступным проявлениям, в частности, предупреждению повторной и групповой преступности, а также преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также эффективность работы правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности, рассмотрению сообщений об этих преступлениях и расследовании уголовных дел.

Открывая совещание, прокурор области Николай Шишкин отметил важность рассматриваемых вопросов, поскольку они напрямую касаются безопасности граждан, обеспечения правопорядка и охраны конституционных основ государства.

Затем к участникам совещания обратился губернатор области Александр Гусев. Он заявил, что проведение координационного совещания является важным шагом на пути взаимодействия органов власти и правопорядка.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев попросил уделить больше внимания вопросу обеспечения безопасности в образовательных учреждениях, акцентировал внимание на работе системы «Безопасный город».

«Задача прокуроров, чтобы выделяемые на это деньги не разворовывались, а тратились на пользу дела», - сказал заместитель Генпрокурора.

Юрий Пономарев обратился к руководителям следственных подразделений, обратив их внимание на необходимость принципиально реагировать на качество ответов по вносимым представлениям об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, не допускать нарушений прав потерпевших по уголовным делам, соблюдать принцип неотвратимости наказания для виновных.

По второму вопросу координационного совещания об эффективности работы правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности, рассмотрению сообщений об этих преступлениях и расследовании уголовных дел выступил заместитель прокурора области Юрий Немкин.

Он, в частности, подчеркнул, что правоохранительными органами области проделан значительный объем работы по выявлению преступлений коррупционной направленности, разрешению материалов и расследованию уголовных дел. Безусловно достигнуты определенные положительные результаты.

Заместитель Генерального прокурора России Юрий Пономарев обратил внимание, что общая сумма выявленных на территории региона взяток составила 3,8 млн. рублей. «Это небольшая цифра, и преимущественно – это бытовая коррупция, выявляются взятки, полученные врачами, педагогами, сотрудниками ГИБДД, то есть те преступления, которые на поверхности. Необходимо активизировать работу по выявлению крупных коррупционных схем», - подытожил Юрий Пономарев.

В целом заместитель Генпрокурора отметил, что в регионе проводится большая и непростая работа по рассматриваемым вопросам, которая находится на должном уровне.

«Мне понравился уровень взаимодействия, уровень координации правоохранительных органов и власти. Я уверен, что все нацелены на продуктивную, слаженную работу. Видно, что органы власти знают те проблемы, которые были озвучены. Только в совокупности, координации усилий всех правоохранительных органов и органов власти можно добиться положительных результатов», - резюмировал Юрий Пономарев.

Закрывая совещание, прокурор области Николай Шишкин подчеркнул, что правоохранительные органы области не делят проблемы «на свои и чужие». «Мы вырабатываем единую позицию. Есть общая цель – поддержание правопорядка и обеспечение безопасности граждан. Мы видим поддержку в этом органов власти», - сказал руководитель облпрокуратуры.

Меры по совершенствованию работы правоохранительных органов по рассмотренным направлениям будут заложены в соответствующие постановления координационного совещания и приняты к исполнению.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ