ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29.11.2018

Арбитражный суд Московской области вынес решение по исковому заявлению прокуратуры области о признании недействительными в силу их ничтожности договоров на оказание юридических услуг между АО «НПО им. Лавочкина» и адвокатом, заведующим одним из филиалов межрегиональной коллегии адвокатов г. Москвы.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки информации о фактах неправомерного выведения денежных средств с ведущего российского предприятия по научным исследованиям и разработкам в ракетно-космической отрасли – Акционерного общества «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» – под видом оплаты юридических услуг.

Было выявлено, что привлечённый адвокат никаких услуг в действительности не оказывал и законных юридических действий по достижению какого-либо правового результата не осуществлял. Сделки были заключены с грубым нарушением антимонопольного и гражданского законодательства.

Суд, согласившись с требованиями прокуратуры, взыскал с адвоката в пользу Российской Федерации более 300 млн. рублей.

В настоящее время следственным органом расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошеннического хищения денежных средств АО «НПО им. Лавочкина».

Ход предварительного расследования находится прокуратуре Московской области на контроле.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ